Главная / Новости / AIG продолжает процесс финансового оздоровления, налоговое законодательство бьет по прибыли за четвертый квартал

AIG продолжает процесс финансового оздоровления, налоговое законодательство бьет по прибыли за четвертый квартал

American International Group Inc. сворачивала нерентабельные направления своего бизнеса на рынках капитала и усиливала свои позиции в перестраховочном бизнесе в течение четвертого квартала прошлого года, продолжая стратегию по финансовому оздоровлению, осуществляемую новым руководством компании.

Обсуждая с аналитиками в пятницу с помощью многосторонней телефонной связи результаты AIG за четвертый квартал, в частности, чистые убытки $6,66 млрд., выросшие по сравнению с $3 млрд. за тот же период 2016 года, что было в основном связано с единовременной выплатой в соответствии с недавно принятым законом о налоговой реформе, Брайан Дюперро, президент и гендиректор AIG, был оптимистично настроен в отношении планов страховщика на будущее.  

“Я уверен, что мы владеем ситуацией и понимаем, в каких странах и по каким направлениям у нас существуют проблемы. Мы знаем структуру и понимаем, что и как надо делать. Теперь дело — за выполнением“ - отметил он.  

После своего возвращения в AIG, где он ранее проработал более 20 лет с самого начала своей карьеры, г-н Дюперро провел анализ деловой активности страховщика и принял на работу значительное количество топ-менеджеров с целью повышения эффективности руководства компанией.

Без учета выплаты, связанной с введением налогового законодательства, скорректированная прибыль после налогообложения составила $526 млн. за четвертый квартал 2017 года в сравнении со скорректированными убытками после налогообложения, составившими $2,8 млрд. в четвертом квартале 2016 года. По итогам года, AIG сообщила об убытке в $6,08 млрд., в сравнении с убытком в $2,4 млрд. за 2016 год. С учетом поправок, компания сообщила об убытке в $232 млн. в сравнении с убытком в $2,4 млрд. в 2016 году.

AIG сообщила об убытке в $762 млн. за квартал, связанном с катастрофами, включая $572 млн. в связи с пожарами в Калифорнии.  

Подразделение компании, занимающееся общим страхованием, включающем индивидуальные и коммерческие виды страхования, а также имущественное страхование и страхование от несчастных случаев, сообщило о скорректированной прибыли $13 млн. за квартал, в сравнении со скорректированным убытком $4,8 млрд. за квартал предыдущего года.

Анализируя операции имущественного страхования и страхования от несчастных случаев, Питер Заффино, директор подразделения AIG по общему страхованию, отметил: “Убытки, связанные с катастрофами, значительно повлияли на результаты нашей деятельности в 2017 году, тем не менее, в дальнейшем вы можете ожидать от нас более продуманного управления степенью серьезности и частотой подверженности катастрофическим рискам, с использованием стратегии перестрахования и управления общими рисками“.  

В отношении возобновления договоров по перестрахованию по состоянию на 1 января 2018 года – “мы начали осуществление нашей стратегии снижением степени серьезности и частоты подверженности катастрофическим рискам в Северной Америке, а также снижением собственного удержания по каждому риску в имущественном страховании, мы также добились нового покрытия по катастрофическим рискам для международных договоров“ – отметил г-н Заффино.

Он также добавил, что дополнительное перестрахование, с учетом объявленного приобретения всех простых акций в обращении Validus Holdings, Ltd. (Validus), одного из лидеров в сфере перестрахования, сократит вероятный максимальный убыток AIG на 20 %.

Изменения в программе перестрахования включали изменения лимитов ответственности по перестрахованию по страховым случаям: в отношении отдельных случаев - без восстановления условий покрытия при комбинировании страховой защиты по происшествию и общего годового покрытия, а в отношении многократных убытков, происходящим в течение года - с одним восстановлением условий покрытия.

С учетом проводимой стратегии в области перестрахования, а также действий, направленных на управление страховым портфелем, AIG ожидает, что размер страховой премии будет фиксированным в 2018 году.  

Source: Business insurance

Вернуться