Главная / Новости / EY сотрудничает с Microsoft, Maersk по использованию блокчейн-технологий для морского страхования

EY сотрудничает с Microsoft, Maersk по использованию блокчейн-технологий для морского страхования

Крупнейшая в мире компания-аудитор EY сообщила в четверг о своих планах запустить совместно с Microsoft, A.P Moller-Maersk и другими компаниями первую блокчейн-платформу для морского страхования.

Распределенный реестр будет использоваться для сбора информации по поставкам, рискам и ответственности, а также, чтобы позволить разным сторонам урегулировать условия страховых взносов более своевременно

Его задачей будет также являться обеспечение транспарентности в объединенной сети заказчиков, брокеров, страховщиков и третьих сторон.

EY пояснил, что его решение по защите данных морского страхования с помощью блокчейн-технологий была вызвана полной неэффективностью работы в секторе.

«Причина, по которой мы выбрали морское страхование в качестве отправной точки, была полная неэффективность данного сектора страхового рынка» – сообщил Шон Кроуфорд, глава страхового подразделения консалтинговой фирмы EY, компании CNBC по телефону ранее на этой неделе перед официальным объявлением.

Кроуфорд также сообщил, что отрасль была «перегружена» и требовала огромных расходов.

Он добавил: «Приходится нести огромную административную нагрузку, связанную с управлением и бесконечной бумажной волокитой при составлении претензий. Все контракты подписывались по нескольку раз, так как передавались от одного судна к другому, из одного порта в другой, и так по всему пути следования».
Представитель Maersk, крупнейшей компании в области контейнерных перевозок, заявил, что блокчейн-платформа позволит наладить более надежные отношения со страховым рынком.
«Главным вопросом для нас является использование технологии в целях автоматизации и совершенствования нашего взаимодействия с рынком страхования» - заявил в среду Ларс Хеннеберг, начальник отдела риска и страхования Maersk.


«Операции по страхованию сегодня слишком утомительны и осуществляются медленно, так как расстояние между риском и капиталом огромно. Технология блокчейн может подтолкнуть отрасль к развитию, что является давно назревшей необходимостью».

Источник: CNBC

Вернуться