Главная / Новости / Конкурентная борьба между перестраховщиками на поздней стадии легкого рынка

Конкурентная борьба между перестраховщиками на поздней стадии легкого рынка

Рейтинговое агентство AM Best сохраняет свой негативный прогноз в отношении сектора перестрахования, который продолжает работать в жестких экономических условиях. 

«Перспективы позитивного изменения рейтинга являются весьма отдаленными ввиду неопределенности, вызванной Брекзитом и планами администрации президента Трампа по реформированию налоговой системы США» - заявляет рейтинговой агентство. 

Такие возможности открыты для страхования кибер-рисков и ипотечного перестрахования, но они несут с собой определенные риски и недостаточно значительны для экономического подъема всего сектора. 

«Несомненно, конкуренция жесткая» – отмечает AM Best. «Мы находимся на поздней стадии легкого рынка. Доходность с поправкой на риск находится в жестких рамках, так как продолжается сокращение маржи страхования, в то время как доходы от инвестиций не помогают выправить ситуацию».

«Существующие факторы, сдерживающие развитие рынка, представляют собой сложные и долгосрочные проблемы, которые предстоит решать игрокам рынка». 

«В условиях значительной неопределенности в отношении временных рамок и мер, необходимых для изменения рыночной конъюнктуры, единственным несомненным фактом является то, что перестраховщикам придется продолжать развиваться и учиться на собственных ошибках и успехах». 

Перестраховщики с диверсифицированными портфелями деловой активности, хорошими возможностями распространения своих услуг и широкой географией деятельности будут находиться в самом лучшем положении.  

В рейтинге 50 лидирующих перестраховщиков, составленном AM Best, Swiss Re забрал верхнюю позицию у Munich Re. На эту лидирующую пару приходится более 30 % общего объема подписанных премий по глобальному перестрахованию.   

Источник: Insurance News

Вернуться