Главная / Новости / Перестраховочный брокер Willis Re: перестраховщики пытаются диверсифицировать свои портфели

Перестраховочный брокер Willis Re: перестраховщики пытаются диверсифицировать свои портфели

«Перестраховщики продолжают диверсификацию своих портфелей с целью улучшения результатов страховой деятельности», - сообщает Willis Re в своем полугодовом обзоре страхового рынка.  

«Из-за непрерывного ценового давления перестраховщики продолжают ограничивать свои связи и обязательства перед бизнесами, подверженными рискам стихийных бедствий, в том числе и в США» - говорится в отчете.  

Целью диверсификации является переориентация на структурированное страхование собственности, жизни и здоровья, а также на специализированные направления, такие как кибер-риски и ипотечный бизнес.  

Некоторые компании достигают роста сумм страховых премий также и за счет дальнейшего размещения капитала в секторе первичного страхования.  

Чистая сумма премий компаний, указанных в Индексе Willis Re, увеличилась на 2 % до $129,8 млрд. ($ 162,4 млрд.) за полгода.

В отчете указывается, что сводный коэффициент (оперативной характеристики) вырос с 94,1 % до 95 % после негативного воздействия, связанного с изменением в Великобритании ставки Огдена, используемой для расчёта компенсаций при несчастных случаях с причинением вреда здоровью, несмотря на снижение размера убытков, связанных с природными и техногенными катастрофами.

Чистая прибыль снизилась с $ 14,5 млрд. ($ 18,1 млрд.) до $ 8,3 млрд. ($ 10,4 млрд.), в то время как продолжающееся активное управление капиталом принесло $ 10,8 млрд. ($ 13,5 млрд.) за счет дивидендов и обратной покупки акций.

Акционерные капиталы составляют в сумме $ 348,2 млрд. ($ 435,6 млрд.) на первое полугодие, что представляет рост на 1,2 % в сравнении с концом прошлого года, в то время как альтернативный капитал вырос с $ 70 млрд. ($ 87,6 млрд.) в предыдущем полугодии до $ 75 млрд. ($ 93,8 млрд.).

Размер застрахованных убытков, связанных с природными катастрофами, снизился до $ 20 млрд. ($ 25 млрд.) в сравнении с $ 30 млрд. ($ 37,5 млрд.) в предыдущем полугодии и значительно упал в сравнении с усредненным размером убытков за прошедшее десятилетие, равным $ 29 млрд. ($ 36 млрд.).

Источник: Insurance News

Вернуться