Главная / Новости / По данным Munich Re глобальные застрахованные убытки за 2017 год оцениваются в размере $135 млрд.

По данным Munich Re глобальные застрахованные убытки за 2017 год оцениваются в размере $135 млрд.

По оценке Munich Re глобальные застрахованные убытки в 2017 году, вызванные в основном ураганами «Харви», «Ирма» и «Мария», а также землетрясением в Мексике, составят $135 млрд.

Совокупные потери для мировой экономики достигли $330 млрд. в прошлом году – второго по величине уровня в истории наблюдений.

“Экстремальные природные катастрофы, случившиеся в этом году, показали, насколько важную роль играет страхование в процессе абсорбирования финансовых потерь после таких бедствий”, – отмечает член совета директоров Munich Re Торстен Йеворрек в пресс-релизе.

Застрахованные убытки за прошедший год превысили почти в три раза среднее значение $49 млрд. Доля убытков, пришедшихся на США, была еще выше обычного – 50% в 2017 году при долгосрочном среднем уровне 32%.

Большая часть этих убытков была связана с сезоном ураганов. Наиболее существенный ущерб экономике в 2017 году нанес ураган “Харви”: Munich Re оценивает совокупные экономические потери от “Харви” в $85 млрд. Для страховщиков самым дорогостоящим оказался сентябрьский ураган “Ирма” – страховые выплаты превысили $32 млрд.

«Для меня самое главное — то, что некоторые из катастроф — такие, как серия крайне разрушительных ураганов, или серьезные наводнения в Южной Азии, вызванные обильными муссонными дождями, позволяют делать прогнозы о том, чего нам следует ожидать» –  заявил Йеворрек.

Источник: Canadian Insurance

Вернуться