Главная / Новости / Застрахованные убытки от урагана «Харви» могут достигнуть $15 млрд.

Застрахованные убытки от урагана «Харви» могут достигнуть $15 млрд.

Ураган «Харви», обладающий силой 4 балла, обрушился на прибрежные районы Техаса и продвинулся в глубь материка. По предварительным оценкам ведущих аналитиков и компаний, занимающихся моделированием катастроф, размер ущерба, подлежащего страховому возмещению, уже превысил $15 млрд.

По мнению одного из аналитиков, большая часть этих убытков будет покрыта страховыми компаниями, что поможет избежать повышения тарифов в масштабах всего рынка.

Как сообщили в пятницу представители компании Karen Clark & Co (Бостон), занимающейся моделированием катастроф, размер ущерба от урагана, подлежащего страховому возмещению, составит приблизительно $15,4 млрд., без учета выплат в рамках Национальной программы страхования от наводнений.

Компания Morgan Stanley также приводит оценку страховых убытков в размере, превышающем $15 млрд., в то время как оценки аналитиков Инвестиционного Банка Нью-Йорка варьируются в гораздо более широких пределах.

Аналитики центра прогнозирования влияния катастроф (Impact Forecasting Unit) компании Aon Benfield опубликовали в четверг отчет, в котором указывается, что по состоянию на 31 августа 2.881 предприятий в Техасе понесли существенные убытки.

Аналитики инвестиционного банка Keefe, Bruyette and Woods (Нью-Йорк) опубликовали в пятницу отчет, в котором указали, что в то время как застрахованные убытки могут послужить оправданием существующего роста тарифов в секторе автострахования, стабилизация ситуации в масштабах всего рынка маловероятна.  

«Хотя мы, вообще говоря, скептически относимся к тому, что ураган «Харви» приведет к росту тарифов в целом на рынке перестрахования, а также на легком рынке продуктов страхования, мы считаем, что он продлит динамику текущего роста тарифов в области индивидуального и коммерческого автострахования» - говорится в отчете.

«Несмотря на то, что ураган «Харви» вызовет самые крупные в истории Техаса убытки в текущих ценах, он не является рекордным, если принимать во внимание прирост населения и инфляцию» – утверждают аналитики Clark. По их оценке застрахованные убытки от двух предшествующих ураганов Галверстон силой 4 балла, происшедших в 1900 и 1915 годах, составили бы по $50 млрд. каждый в пересчете на современные деньги.  

Источник: Business Insurance

Вернуться